sponsored

希望の党が小選挙区の第一次公認リストを発表、191人が内定予定となっており、民進党出身者は一応109人とのこと。

驚くことに半数以上が民進党出身者となる。

社会党系や大物議員はほとんど排除され、わかりやすく立憲民主党に流れたが、民進党の元細野派の階猛、玉木議員など胡散臭いのがちらほらいる。

それでも半数以上となれば、国民は今度の選挙で希望の党に入れてるのか民進党にいれてるのかわからないだろう。

まして当選後、希望の党にいる民進党議員らがどう動くかも読めない。

 

民主党政権以来、民進党議員には死んでも入れないという人も多いと思う。

なので、希望の党の公認内定者の内、民進党系候補者がわかるように表にして掲載した。

作ってみて分かったが、なんと非民進党は59人!それもネットで調べられる範囲なのでもっと少ないかもしれない。

それは、新人の中に「民進党」の候補予定だったものがかなりいるからだ。

なるほど、短期間で使える候補者を希望の党が出せるわけもないから当然と言えば当然か。

 

どうしても民進党議員に入れたくない人は参考までに。

 

sponsored
                                                            希望の党から出馬する民進党リスト                          
【北海道】
2区 松木謙公
維新→民進党
4区 高橋美穂(元)
維新の党
4区 高橋美穂(元)
維新→無所属
9区 山岡達丸(元)
民進党
 
 
【青森】
1区 升田世喜男
民進党
2区 工藤たけし(新)
民進党
3区 山内たかし(新)
民進党
 
 
 
【岩手】
1区 階猛
民進党、元細野派
2区 畑浩治(元)
民進党、元細野派
 
 
 
 
【宮城】
1区 伊藤優太(新)民進党 市議
3区 いちじょう芳弘(新)
民進党
4区 坂東たけひこ(新)
民進党
 
 
 
【秋田】
1区 松浦大悟(新)民進党
2区 緑川たかし(新)
民進党
3区 村岡敏英
民進党
 
 
 
【山形】
1区 あらい寛(新)
民進党から立候補予定
2区 近藤洋介
民進党
3区 阿部寿一(元)
民進党から立候補予定
 
 
 
【福島】
2区 岡部みつのり(新)
民進党
4区 小熊慎司
民進党
5区 吉田泉
民進党
 
 
 
【茨城】
3区 ひぐちまい(新)
4区 大熊利昭(元)民進党→維新の党
1区 福島伸享
民進党
2区 石津政雄(元)
民進党茨城県連常任幹事
5区 浅野さとし(新)
民進党から立候補予定
6区 青山やまと(新)
民進党茨城県第6区総支部長
【栃木】
1区 柏倉祐司(元)民進党
3区 渡辺みゆき(新)
4区 藤岡隆雄(新)民進党
5区 大豆生田みのる(新)無所属
 
 
【群馬】
1区 宮崎岳志
民進党県連
2区 石関貴史
民進党
4区 不破弘樹(新)
民進党民進党衆議院群馬県第4区総支部長
5区 いのくち幸子(新)
 
 
【埼玉】
3区 みわあさみ(新)
5区 高木ひでふみ(新)
9区 すぎむら慎治(新)民進党
13区 北角嘉幸(新)
河村たかし氏の特別秘書
14区 鈴木義弘
民進党
15区 高山智司(元)民進党
1区 武正公一
民進党
2区 すがかつみ(新)
民進党県議
4区 吉田よしのり(新)
民進党県議
7区 小宮山泰子
民進党
8区 小野塚勝俊(元)
民進党
2014落選
10区 坂本祐之輔
民進党
11区 三角そうた(新)
民進党から立候補予定
12区 森田としかず(新)
民進党県議
 
 
 
 
【千葉】
2区 竹ケ原裕美子(新)
3区 櫛渕万里(元)民進党
 5区 岡野じゅんこ(新)
民進党市議
6区 遠藤宣彦(元)
次世代の党
1区 田嶋要
民進党
12区 樋高剛(元)生活の党
13区 水野智彦(元)民主党→日本未来の党
8区 太田和美
民進党
9区 奥野総一郎
民進党
10区 谷田川元(元)
民進党
▽11区 たがや亮(新)
民進党から立候補予定
 
【神奈川】
1区 長島一由(元)民主党→無所属
2区 はしもと久美(新)
2012国民の生活から立候補
3区 勝又恒一郎(元)
民進党
4区 風間法子(新)
松下政経塾
5区 吉岡けんじ(新)
7区 川野あん(新)
9区 笠浩史
民進党
10区 市川よしこ(新)
民進党(県議)
12区 原てるお(新)
13区 太ひでし(新)
民進党
16区 後藤祐一
民進党
14区 本村賢太郎
民進党
15区 乃木涼介(新)
民進党から立候補予定
17区 神山洋介
民進党
18区 三村和也(元)
民進党
 
 
 
【東京】
2区 はとやま太郎(新)
鳩山邦夫の息子
3区 松原仁
民進党
4区 難波美智代(新)
5区 福田峰之
民進党
6区 植松恵美子(新)
民主党→無所属
8区 木内孝胤
民進党
9区 高松さとし(新)
松下政経塾
10区 若狭勝
自民党
11区 ししど(藤田)ちえ(新)
14区 やはぎ麻子(新)
15区 柿沢未途
民進党
16区 田村謙治(元)
民進党
17区 西田ちから(新)
18区 ときた敦(新)
 19区 ささきりか(新)
20区 かのあきら(新)
日本維新
21区 長島昭久
民進党→無所属
22区 金ケ崎絵美(新)
23区 伊藤しゅんすけ(新)
日本維新
24区 吉羽美華(新)
新党大地(落選)
25区 小沢鋭仁
民主系日本維新
1区 松沢香(新)
7区 荒木あきひろ(新)
 
【富山】
3区 柴田巧(新)
無所属(民進系グループ)
 
 
 
 
 
【山梨】
2区 いげたまこと(新)
日本心
 
 
 
 
 
【石川】
1区 田中美絵子(元)
民進党
2区 しばた未来(新)
民進党から立候補予定
3区 近藤和也(元)
民進党
 
 
 
【福井】
2区 斉木武志(元)
民進党から立候補予定
 
 
 
 
 
【長野】
1区 篠原孝
民進党
2区 下条みつ(元)
民進党
3区 井出庸生
民進党
4区 寺島義幸(元)
民進党
5区 なかじま康介(新)
民進党長野県第5区総支部
 
【岐阜】
3区 阪口直人(元)
民進党
4区 今井雅人
民進党
5区 阿知波吉信(元)
民進党
 
 
 
【静岡】
1区 小池政就(元)
日本維新
2区 松尾つとむ(新)
細野豪志元環境相元秘書
3区 鈴木望(元)
維新
 
4区 田中健(新)
5区 細野豪志
民進党
6区 渡辺周
民進党
8区 げんまけんたろう(新)
民進党から立候補予定
 
 
 
 
 
【愛知】
1区 佐藤夕子(新)
減税日本
 
3区 余語さやか(新)
減税日本
5区 野々部尚昭(新)
稲沢市長選挙落選
6区 森本和義(元)
民進党
2区 古川元久
民進党
4区 牧義夫
民進党
9区 岡本充功
民進党
10区 安井美沙子(新)
民進党から立候補予定
11区 古本伸一郎
民進党
13区 大西健介
民進党
14区 田中克典(新)
民進党から立候補予定
15区 せき健一郎(新)
民進党愛知県連所属
【三重】
4区 藤田大助(元)
民進党
 
 
 
 
 
【滋賀】
2区 田島一成
民進党
3区 小川やすえ(新)
滋賀県連所属
4区 徳永久志(新)
民進党
 
 
 
【京都】
1区 しまむら聖子(新)
5区 井上かずのり(新)
防衛装備庁調達管理部長
3区 泉健太
民進党
4区 北神圭朗
民進党
6区 山井和則
民進党
 
【兵庫】
3区 よこはた和幸(新)
民進党兵庫県連所属
4区 野口威光(新)
6区 いく村奈応子(新)
7区 畠中光成(元)
民進党
10区 柘植厚人(新)
 
1区 井坂信彦
民進党
 
5区 梶原康弘(元)
民進党
10区 つげあつひと(新)
11区 長安豊(元)
民進党
 
12区 池畑こうたろう(新)
前民進党兵庫県議
 
 
【奈良】
2区 松本昌之(新)
1区 馬淵澄夫
民進党
3区 前川清成(新)
元民進党参議員
 
 
 
【鳥取】
2区 湯原俊二(元)
民進党
 
 
 
 
 
【和歌山】
1区 岸本周平
民進党
2区 坂田たかのり(新)
民進党県連所属
 
 
 
 
【岡山】
1区 蜂谷弘美(新)
自民党県議
2区 津村啓介
民進党
4区 柚木道義
民進党
5区 樽井良和(元)
民進党
 
 
【広島】
4区 上野寛治(新)
5区 橋本琴絵(新)
6区 佐藤公治(元)
自由党(小沢)
2区 松本大輔(元)
民進党
7区 さとう広典(新)
民進党県連所属
 
【愛媛】
2区 横山博幸
民進党
4区 桜内文城(元)
次世代→無所属
1区 富永きよ(新)
民進党から立候補予定
3区 白石洋一(元)
民進党
 
 
【香川】
1区 小川淳也
2区 玉木雄一郎
民進党
 
 
 
 
【徳島】
1区 仁木博文(元)
民進党
 
 
 
 
 
【高知】
1区 大石宗(新)
民進党高知県連
 
 
 
 
 
【山口】
1区 大内一也(新)
民進党市議
4区 藤田ときお(新)
民進党から立候補予定
 
 
 
 
【福岡】
1区 石井英俊(新)
日本心
2区 稲富修二(元)
民進党
11区 村上とものぶ(新)
元経済産業省情報プロジェクト室長
5区 楠田大蔵(元)
民進党
7区 はら圭介(新)
民進党から立候補予定
9区 緒方林太郎
民進党
10区 城井崇(元)
民主党時代に落選
 
 
 
 
 
【長崎】
3区 末次精一(新)
自由党系県議
元小沢一郎秘書
第1区 西岡秀子
民進党
第2区 山口はつみ
元民進党県議
第4区 宮島大すけ
民進党
 
 
【熊本】
2区 松野頼久
偽維新で有名
 
 
 
 
 
 
【佐賀】
第2区 大串ひろし
第1区 原口一博
民進党
 
 
 
 
【大分】
3区 浦野ひでき(新)
民進党から立候補予定
1区 吉良州司
民進党
 
 
 
 
【宮崎】
1区 道休誠一郎(元)
2013民主党で落選
 
 
 
 
 
【鹿児島】
3区 野間健
国民新党→無所属
2区 さいとうカヨ(新)
民進党から立候補予定
 
 
 
 
(比例代表)
【東北】寺田学
民進党
 
 
 
 
 
   が地方議員・立候補予定者含む民進党系議員、第一次内定候補リスト参照